26 января 2008, 12:58

Бюджет Тимошенко предлагают внести в Книгу рекордов Гинесса

Государственный бюджет Украины на 2008 год является уникальным как по скорости его создания, так и по количеству нарушенных законов, заявляет председатель Счетной палаты Валентин Симоненко.

 

«С точки зрения мировой практики этот документ, безусловно, заслуживает увековечивания в Книге рекордов Гиннесса», — сообщил он. Симоненко считает, что утвержденный бюджет неоднократно нарушает судебные решения, действующее законодательство и Конституцию Украины.

 

«Бюджет принят с нарушением восьми статей Конституции Украины, игнорированием двух решений Конституционного суда Украины, с необоснованным изменением более ста законов», — утверждает председатель Счетной палаты.

 

По его мнению, грубым нарушением, в частности, является принятие изменений в законодательство и Госбюджета в одном законодательном акте. «Статьи 92 и 95 Основного закона совершенно однозначно утверждают, что Государственный бюджет Украины принимается исключительно законами Украины, и он не может быть составной частью какого-либо другого закона», — подчеркнул Симоненко.

 

При этом, отметил он, вследствие сомнений в легитимности Госбюджета будет затруднительно привлекать к ответственности лиц ответственных за нарушение его норм.

Валентин Симоненко также заявил, что предусмотренная Конституцией экспертиза и оценка бюджета Счетной палатой была проведена, но парламент не принял ее во внимание: «Мы эту работу сделали, но постановлением Верховной Рады была принята особая процедура рассмотрения закона, в соответствии с которой Счетную палату как участника из этого процесса исключили».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/01/2008-01-26-12.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024