Чиновникам на Луганщине необходимо создать благоприятные условия инвалидам в течение полугода. Ірта-Fax (версія для друку) 26 января 2008, 13:24

Чиновникам на Луганщине необходимо создать благоприятные условия инвалидам в течение полугода

Сегодня состоялось заседание коллегии Луганской облгосадминистрации. Чиновниками рассматривался ход выполнения на территории Луганщины указа Президента о создании благоприятных условий жизнедеятельности инвалидов, передает корреспондент «Ирта-FAX».

 

Людям с ограниченными физическими возможностями сегодня практически невозможно попасть в административные здания и здания судов, в медицинские учреждения, учебные и культурные заведения, по причине отсутствия пандусов. В Антраците, Алчевске, Брянке, Красном Луче, Первомайске в проектах бюджетов на 2008 год не запланированы средства на финансирования мероприятий связанных с обеспечением беспрепятственного доступа к объектам жилищного и гражданского значения. Большинство поликлиник в Луганской области не оборудованы пандусами и сигнальными кнопками. Проблемой также является оборудование мест для парковки специальных транспортных средств инвалидов. Не оборудованы пешеходные переходы и бордюры.

 

Игнорируются интересы маломобильных групп населения, к которым относятся люди преклонного возраста. Во многих зданиях общественного значения на лестницах нет элементарных перил, в автобусах нет заниженных ступеней.

 

Главным управлением здравоохранения принято решение организовать работу по созданию в лечебно-профилактических учреждениях специальных палат для лиц с проблемами опорно-двигательного аппарата.

 

Согласно указу Виктора Ющенко выполнить все работы связанные с созданием благоприятных условий для жизнедеятельности, обеспечения социальной, медицинской, трудовой реабилитации лицам с ограниченными физическими возможностями следует в течение полугода.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/01/2008-01-26-13.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024