КПУ пригрозила Яценюку отставкой, если он прибегнет к силовым методам. Ірта-Fax (версія для друку) 28 января 2008, 10:16

КПУ пригрозила Яценюку отставкой, если он прибегнет к силовым методам

Фракция Коммунистической партии допускает инициирование вопроса об отставке председателя Верховной Рады Арсения Яценюка. По словам лидера коммунистов Петра Симоненко, такая инициатива его фракции возможна, если коалиция прибегнет к силовым способам разрешения парламентских проблем.

 

«Если коалиция прибегнет к силовым сценариям разрешения парламентского кризиса и начнет принимать решения за пределами сессионного зала, а такие заявления с их стороны уже звучат, то фракция коммунистов будет инициировать вопрос об отставке Арсения Яценюка с поста главы Верховной Рады и будет действовать в соответствии с Конституцией», - сказал Симоненко.

 

По его мнению, коалиция ежедневно нарушает нормы парламентского регламента и демонстрирует свою неспособность работать в команде. Он также убежден, что коалиция искусственно создает кризисы, а потом прибегает к незаконным силовым методам.

 

«Вспомните 2000 год, когда фактически произошел государственный переворот; сейчас те же ключевые лица, которые тогда заседали в Украинском Доме, готовы на те же шаги», - считает коммунист. По его словам, в случае реализации силового варианта КПУ будет настаивать, чтобы не вошедшие в коалицию фракции избрали временный президиум Рады и в соответствии с Конституцией работали в сессионном зале.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/01/2008-01-28-05.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024