30 января 2008, 09:01

В Киеве установили полторы сотни интеллектуальных светофоров

Количество интеллектуальных светофоров в Киеве возросло до 150 штук. Как пишет ежедневная утренняя газета 15 минут, в связи с этим городские власти прогнозируют сразу улучшение транспортной ситуации в Киеве.

 

«По нашим подсчетам, это позволит автотранспорту двигаться киевскими улицами на 25-30% быстрей», - заявил первый заместитель главы КГГА Денис Басс.

 

Особенностью интеллектуальных светофоров является внедрение автоматизированной системы управления дорожными знаками, на которую власти потратили около 13 млн. грн. Специальная электронная система объединяет между собой светофоры, видеокамеры, детекторы количества автомобилей и компьютер, который может перепрограммировать систему в зависимости от ситуации на дороге.

 

В результате вся система будет замыкаться в едином информационном диспетчерском пункте, который находится в центре. Благодаря нововведению будет проводиться постоянный мониторинг транспортных потоков, определяться приоритеты направления движения в разное время суток и создаваться «зеленая полоса» для общественного транспорта.

 

В Киеве светофорное регулирование обеспечивается на 572 перекрестках, на 150 из них установлены интеллектуальные светофоры. Всего столичные власти до конца 2009 года планируют установить 726 новых светофора. Ранее власти заявляли, что на установление «умных» светофоров, которые впервые появились на ул. Грушевского по маршруту 62 автобуса, во всем центре необходимо порядка 10 млн. грн.

 

Напомним, Киевдорсервис намерен заменить 3,5 тыс. светофоров на территории Киева в 2008 году.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/01/2008-01-30-01.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024