30 января 2008, 10:48

СБУ подготовила меры по борьбе с контрабандой

Служба безопасности Украины направила президенту Украины Виктору Ющенко проект «Программы борьбы с контрабандой на 2008-2009 годы» 

 

Этот документ во многом похож на программу «Контрабанда-стоп» правительства Юлии Тимошенко 2005 года. 

Главным же его отличием является возможность предоставления Гостаможне оперативно-розыскных функций и права проведения досудебного следствия. 
В обоих документах отмечается, что борьба с контрабандой делает схемы только более «утонченными», а виды контрабандной продукции (бытовая и компьютерная техника, автомобили и продукты питания) и каналы их движения (через западную и южную границы) остаются прежними.

Основными причинами нелегального ввоза товаров авторы обоих документов считают несовершенство законодательства, значительную разницу мировых и внутренних цен и коррупцию в органах власти.

Меры по борьбе с контрабандой тоже предлагаются идентичные: изменение законов о налогообложении (снижение ставок ввозных пошлин, акцизного сбора и НДС), создание равных условий для ведения бизнеса (отмена налоговых льгот), конфискация любой контрабандной продукции, создание электронной системы обмена информацией и установка в пунктах пропуска через границу высокотехнологичного оборудования, например, рентгена для сканирования транспортных средств и грузов. Для реализации последней меры в 2005 году предлагалось выделить 100 миллионов гривен.

В отличие от «Контрабанды-стоп» программа СБУ предлагает ГНАУ, МВД и Гостаможне отслеживать факты реализации на внутреннем рынке контрабандной продукции, законность регистрации транспортных средств, проверять предприятия–переработчиков мясопродукции и через СМИ формировать у населения негативное отношение к контрабанде.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/01/2008-01-30-07.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024