В юго-западной части Алчевска некоторые водопроводные трубы не меняли больше ста лет. Ірта-Fax (версія для друку) 31 января 2008, 17:50

В юго-западной части Алчевска некоторые водопроводные трубы не меняли больше ста лет

По данным руководителей областных коммунальных служб и представителей облгосадминистрации,  из изношенных сетей, в прямом смысле слова, в землю уходит около 50% воды в Луганском области. По словам директора Алчевского водоканализационного хозяйства Анатолия Зотова,  количество теряемой влаги в городе составляет 37%.

 

Коммунальщики уже давно обеспокоены тарифами на потребляемую воду населением. Давно искали пути решения проблемы и, наконец, нашли. Подписали договор с американским институтом развития местного самоуправления, городским советом и фондом развития Алчевска. Теперь будут вместе разрабатывать проект по созданию гидравлической модели водоснабжения, чтобы в дальнейшем регулировать потоки воды и с максимальной оперативностью определять участки недостаточного водоснабжения. Тогда и станет ясно, как улучшить работу водоснабжающего предприятия. В условия договора также входит и экономический анализ, а на его основании и расчеты тарифов. 

 

Представители фонда развития Алчевска считают, что снизить тарифы для населения, скорее всего не удастся, однако, есть гарантия, что расти так стремительно они уже не будут. А качество услуг поставщиков воды станет значительно выше.

 

Уже сегодня известно, что 70% воды теряет система в юго-западной части Алчевска. В некоторых местах там трубы не меняли больше 100 лет. Прокладывали часть из них еще в 1904 году.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/01/2008-01-31-44.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024