04 февраля 2008, 10:00

Тимошенко готовит систему мотиваций для военных-контрактников

Правительство Украины разрабатывает меры стимулирования для привлечения военнослужащих в контрактную армию, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

 

"Сейчас мы отрабатываем определенную систему мотиваций, которая даст возможность стране привлечь как можно больше людей в контрактную армию. Проблема перехода на контрактную армию не в том, что Украина не хочет. Когда я ознакомилась с последними цифрами, я увидела, что люди в контрактную армию не идут, даже за те деньги, которые предлагаются, а если они и приходят, то не задерживаются больше, чем на 3-4 месяца", - сказала Тимошенко.

 

В то же время премьер-министр не ответила на вопрос, будет ли весенний призыв в армию на срочную службу последним. "Я работаю над этим сегодня. Я работаю над тем, чтобы мое слово, которое я скажу обществу, было подтверждено делом", - уточнила она. Тимошенко также сообщила, что намерена продолжить дискуссию с Президентом о переходе на контрактную армию.

 

"Если правительство предложит качественную модель привлечения людей в контрактную армию, мы с Президентом найдем взаимопонимание", - считает глава правительства.

 

Ранее заместитель начальника Главного финансово-экономического управления Министерства обороны и бывший главный консультант Администрации Президента Украины Петр Батман заявил, что для ускорения перехода на контрактную армию с 2008 года нужны 6 млрд. грн.

 

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что 2009 год будет последним годом общего призыва в ряды украинской армии.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/02/2008-02-04-05.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024