Луганчане в 4 раза увеличили поступления в бюджет налогов с доходов физических лиц. Ірта-Fax (версія для друку) 04 февраля 2008, 12:57

Луганчане в 4 раза увеличили поступления в бюджет налогов с доходов физических лиц

«С 1 января все налоговые службы области готовы принять граждан, желающих и обязанных подать декларации о доходах», - сообщила сегодня на брифинге в облгосадминистрации начальник отдела администрирования налогов с доходов физических лиц управления налогообложения физических лиц ГНА в Луганской области Лидия Тюпа, передает корреспондент «Ирта-FAX».

 

В 2007 году жители Луганщины подали 22 тыс. 264 декларации. По декларациям 11755 граждан, которые задекларировали доходы, полученные не от налоговых агентов, уплачено в бюджет 10 млн. грн. налога с доходов физических лиц. Это в 4 раза больше, чем в 2006 году.

 

Лидия Тюпа отметила, что налоги от населения очень важны, поскольку они формируют доходы местных бюджетов. «Если в областном бюджете сумма от налогов физических лиц составляет около 50 %, то в районных бюджетах - 95% общего формирования», - отметила она.

«Каждая копейка, полученная дополнительно в формировании бюджета, позитивно влияет на общую работу всех отраслей», - добавила Лидия Тюпа.

Также налоговики не забыли о категориях граждан, которые занимаются благотворительными взносами. Они имеют право на налоговый кредит. «Если есть граждане, желающие помочь каким-либо общественным организациям и внести туда добровольные взносы, которые составляют от 2-5 % своего годового дохода, они могут воспользоваться правом на налоговый кредит, сумма в размере 15% подлежит им возвратом», - отметила Лидия Тюпа.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/02/2008-02-04-17.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024