Количество экзаменов в 11 классе планируют уменьшить. Ірта-Fax (версія для друку) 05 февраля 2008, 11:30

Количество экзаменов в 11 классе планируют уменьшить

Министерство образования и науки предлагает, предварительно обсудив это с педагогической общественностью, уменьшить количество экзаменов в 11 классе с пяти до четырех с целью уменьшения нагрузки на выпускников общеобразовательных заведений.

 

В частности, как отмечает пресс-служба, предусматривается государственная итоговая аттестация выпускников по украинскому языку (обязательно), истории Украины (обязательно), математике (обязательно, кроме классов филологического, общественно-гуманитарного, художественно-естетического, спортивного направлений) и одному из предметов инвариантной составляющей учебного плана по выбору учеников.

 

В учебных заведениях с профильным обучением может проводиться аттестация по предмету по выбору в соответствии с профильной подготовкой. В учебных заведениях с языками обучения национальных меньшинств предметом по выбору может быть язык обучения.

 

Выпускникам учебных заведений системы общего среднего образования по их желанию в качестве аттестация могут быть зачтены результаты внешнего независимого оценивания.

 

«Кроме того, с целью предотвращения манипуляций годовыми оценками и баллами за аттестацию и повышение роли годовой оценки предлагается отменить итоговую оценку. В приложение к свидетельству о базовом общем среднем образовании и аттестате о полном общем среднем образовании на основании семестровых балов будут выставляться годовые оценки. Баллы за аттестацию будут выставляться отдельно», - говорится в сообщении пресс-службы.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/02/2008-02-05-10.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024