В ЛГИКИ состоялся концерт в честь дирижера Александра Шадрина. Ірта-Fax (версія для друку) 05 февраля 2008, 12:15

В ЛГИКИ состоялся концерт в честь дирижера Александра Шадрина

В Луганском государственном институте культуры и искусств состоялся концерт в честь  дирижера Александра Шадрина. Тут луганчане впервые услышали концерты Шостаковича для оркестра и альта.

 

Камерный оркестр ЛГИКИ «Серенада» и заслуженный артист России Юрий Тканов посвятили концерт молодому российскому музыканту Александру Шадрину. Он был дирижером симфонического оркестра Белгородской филармонии. Особое внимание уделял исполнению современной музыки. Работал с коллективами США, разных городов России и Украины. Неоднократно сотрудничал Шадрин и с луганскими музыкантами.

 

В прошлом году Александр Шадрин безвременно ушел из жизни, ему еще не было 40 лет.  На концерте в его память оркестром «Серенада» дирижировал отец музыканта Виктор Шадрин. Он  руководит коллективом Ивановской филармонии. Солировал Юрий Тканов - первый и единственный альтист, имеющий сольный абонемент в концертных сезонах Московской филармонии. Музыкант исполнил 2 концерта Шостаковича для виолончели с оркестром, которые он собственноручно переложил для альта.

 

13 февраля Юрий Тканов повторит эту же программу в Москве, но уже с российскими музыкантами.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/02/2008-02-05-14.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024