В Луганске значительно превышен уровень шума в городе. Ірта-Fax (версія для друку) 06 февраля 2008, 11:15

В Луганске значительно превышен уровень шума в городе

Больше 70 % измерений по данным Луганской СЭС, констатируют превышение уровня шума в городе. Об этом пишет газета «Городской Курьер».

 

Главный источник шума в Луганске – транспорт, число которого не устанно растёт с каждым днем. «Транспортный поток увеличивается, а сеть дорог не развивается, в итоге рядом с загруженными магистралями сегодня уже просто не возможно спокойно жить, - говорит начальник отдела коммунального гигиены Луганской СЭС Галина Концесвитняя - Ежеквартально мы делаем замеры уровня шума по городу. У нас определены 14 контрольных точек (в основном это места скопления я транспорта), и скажу вам, чуть ли не в каждой из них уровень шума превышает допустимые нормы. Особенно беспокоят те районы, где вблизи магистралей расположены больницы и жилые дома».

 

Помочь исправить ситуацию в целом по Луганску могла бы «Шумовая карта» города, на которую наносят все источники шума – от трамваев и автомобилей до промышленных предприятий и самолетов. Но в Луганске на реализацию такого проекта, как всегда, нет денег, да и не нужен он местным властям.

 

«У нас есть и специальное оборудование для замеров уровня шума, и специалисты, которые могли бы составить «Шумовую карту» города, но финансировать эту работу должны местные органы власти. Пока такого заказа от них мы не получали, - пояснила Галина Концесвитняя. – По прейскуранту, который утвержден Кабмином, один замер стоит 68 грн. Для составления карты шума таких замеров нужно 5-6 тыс. Это не малые затраты. Вот мы и ждем, когда, наконец, город найдет средства».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/02/2008-02-06-13.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024