В краеведческом музее открылась выставка работ подопечных исправительных учреждений. Ірта-Fax (версія для друку) 07 февраля 2008, 16:20

В краеведческом музее открылась выставка работ подопечных исправительных учреждений

В Луганском областном краеведческом музее открылась выставка произведений искусства. Но работы выполнены не профессиональными мастерами, а заключенными, отбывающими срок в исправительных колониях.

 

В этом году такая выставка проводится в третий раз и теперь на территории музея. Представлены около 120 работ: живопись, резьба по дереву, нарды, шахматы, шкатулки, макеты кораблей, роспись по фарфору, изделия из металла. Большую часть экспозиции занимают иконы. Причем выполненные довольно профессионально. Посетители не верят, что людей, имеющих художественное образование среди авторов работ нет.

 

Организаторы выставки рассказывают, что один из участников предыдущих выставок после выхода на свободу был приглашен работать в храм иконописцем.

 

Участникам выставки  организаторы решили сделать подарок. Им купили дорогие профессиональные кисти, грунтовку, холсты и краски. И теперь они смогут почувствовать себя настоящими мастерами искусства.

 

Напомним, что в 2004 году общественная организация «Каскад» и Госдепартамент по вопросам исполнения наказаний впервые в Украине организовали подобную выставку. Свои работы представили заключенные, отбывающие срок в колониях области. Тогда у организаторов была проблема – где разместить экспозицию. Ни один музей не соглашался, выручила галерея искусств.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/02/2008-02-07-37.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024