ВНУ имени Даля выпускает больше всего директоров. Ірта-Fax (версія для друку) 11 февраля 2008, 11:44

ВНУ имени Даля выпускает больше всего директоров

Кузницей луганских директоров на 100% можно назвать Восточноукраинский университет имени Даля. Об этом сообщает на своем сайте кадровая компания «Навигатор» (ассоциация кадровых агентств АРКА). Поставив задачу выяснить, где учились руководители и топ-менеджеры предприятий Луганска, сотрудники компании проанализировали данные 200 руководителей с высшим образованием. При этом учитывалось и первое, и дополнительное образование, которое респонденты получили уже в более зрелом возрасте, сообщает "Ирта-FAX" центр по связям с общественностью вуза.

 

По обоим показателям уверенно лидирует Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля и его выпускники, получившие образование по инженерно-техническим, экономическим специальностям, а также маркетингу. «Лидеры, как оказалось, вырастают прежде всего из технарей, производственников и экономистов», - пишет автор статьи Сергей Беляев.

 

Исследователи объясняют и причины феномена: «Скромные показатели педуниверситета и не попавшего в 15 медуниверситета говорят о том, что в отличие от названных, Восточноукраинский национального университет по перечню специальностей был изначально ближе к запросам бизнеса».

 

«Сейчас, когда мы говорим о том, будут ли востребованы, а следовательно, популярны те или иные специальности и вузы, мы имеем ввиду, будет ли эта специальность (профессия) востребована сферой бизнеса или нет, - продолжает автор. – Легко ли специалисту с такой специальностью найти достойную работу или нет. К сожалению, гуманитариев (педагогического университета) и медиков не готовят адекватно бизнесу».

 

Выигрывают те вузы, которые постоянно проводят мониторинг рынка труда и стараются удовлетворить или даже предвосхитить его потребности. «На данный момент именно ВНУ им. В.Даля дает наиболее востребованное  и качественное образование», - таков вывод исследователей.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/02/2008-02-11-11.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024