12 февраля 2008, 10:35

Мэр Северодонецка предложил Януковичу заплатить за аренду Ледового дворца 1 млн. долл.

СБУ расследует факты давления на мэра Северодонецка Владимира Грицишина. По информации издания "Коммерсантъ-Украина", мэр предложил лидеру Партии регионов Виктору Януковичу арендовать Ледовый дворец спорта за 1 млн. долл. Это единственное условие, при котором возможно проведение в Северодонецке съезда депутатов всех уровней.

 

Напомним, что вчера пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко сообщила об угрозах в адрес мэра Северодонецка. В ходе брифинга она сказала, что в город направлены сотрудники подразделения центра спецопераций по борьбе с терроризмом. Поводом для таких действий, по ее словам, послужило заявление мэра Северодонецка Владимира Грицишина о том, что на него оказывают давление. Господин Грицишин подтвердил, что 7 февраля ему угрожали по телефону: "Пока я был на встрече в Киеве с Виктором Януковичем, в мою приемную несколько раз звонили неизвестные и угрожали".

 

Предполагается, что 23 февраля в Северодонецке пройдет второй съезд депутатов. Однако это мероприятие сейчас находится под угрозой срыва. 25 января Северодонецкий горсовет запретил проведение в Ледовом дворце общественно-политических мероприятий.

 

По словам источника издания в Северодонецком горсовете, помимо телефонных угроз, поступавших от имени общественной организации «Донецкая республика», Владимиру Грицишину было передано письмо с угрозами. «В нем члены «Донецкой республики» якобы требуют от мэра не мешать проведению съезда в Ледовом дворце»,– сообщил собеседник.

 

Вчера же в управление СБУ в Донецкой области для дачи показаний был вызван лидер общественной организации «Донецкая республика» Александр Цуркан. Выдвинутые обвинения он назвал «провокацией, которую состряпали в СБУ». «Это полный бред. Я прошу прощения за тех уродов, которые написали в этом письме про мэра и его семью. Мы таким никогда не занимались»,– заявил господин Цуркан.

 

Между тем в Северодонецкий горсовет поступило заявление 54 народных депутатов от Партии регионов с требованием предоставить 23 февраля большой зал Ледового дворца для встречи с избирателями. Как сообщил источник в горсовете, ответ мэра не заставил себя долго ждать. Владимир Грицишин предложил Виктору Януковичу арендовать здание Ледового дворца за 1 млн. долл. «Только в этом случае Владимир Грицишин не будет против проведения съезда 23 февраля»,– сообщил источник.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/02/2008-02-12-07.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024