ВНУ имени Владимира Даля внедряет новый подход к воспитанию студентов. Ірта-Fax (версія для друку) 13 февраля 2008, 11:15

ВНУ имени Владимира Даля внедряет новый подход к воспитанию студентов

В Далевском университете внедряют инновационный подход к воспитанию. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-центр по связям с общественностью Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля.

 

«Изменения в системе высшего образования и общественные трансформации требуют от нас гибкости и большего внимания к студентам, - отметила проректор по научно-педагогической, социальной и воспитательной работе профессор Галина Щедрова. – Вместе со специалистами в отрасли психологии, педагогики, медицины мы разрабатываем методические указания кураторам групп. Сегодня студентов нужно мотивировать, помогать предпринимать важные шаги в жизни, и конечно, своим поведением подавать надлежащий пример и нацеливать их на высказывание „ Делай как я!”».

 

С целью воспитания студенты вовлечены в научную работу на разных уровнях, внеаудиторную работу в кружках, клубах, спортивных соревнованиях, туристических путешествиях и экспедициях, разнообразных небольших общих делах.

 

«Студент сегодня очень рациональный, - отметила заведующая кафедрой психологии профессор Виктория Третьяченко. – Мы разрабатываем систему воспитания, где главным является индивидуальный подход к студенту. Наша задача – подготовить не только высокопрофессионального специалиста, но и гармонично развитую личность».

 

Для реализации инновационного подхода в воспитании активизировано работу кураторов, деканов, студенческих советов, кружков. В психологической научно-учебной консультативной лаборатории, которую курирует кафедра психологии, со студентами постоянно работают психолог, дефектолог, специалисты по медицинской и правовой психологии. Действует телефон доверия.

 

Одним из главных факторов в воспитании остаются кружки профессионального направления, которые позволяют  студентам приобрести навыки будущей работы. Сейчас в Далевском университете действует около сорока клубов психолого-педагогического, военно-патриотического и разнообразных профессиональных направлений.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/02/2008-02-13-10.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024