19 февраля 2008, 16:30

В Польше открыта выставка, посвященная Голодомору

В польском городе Островец Свентокшиского воеводства (Юго-Восточная Польша) по инициативе местной власти открыта мемориальная выставка "Голодомор в Украине 1932-1933 годов", подготовленная Генеральным консульством Украины в Кракове совместно с Институтом национальной памяти Польши.

 

В церемонии открытия выставки, которая размещена в местном историческом музее, приняли участие вице-староста Островецкого уезда Анджей Крий, представитель власти Свентокшиского воеводства Лех Янишевский, автор выставки и исследователь архивных материалов Роберт Кусьнеж, представители отделения Института национальной памяти в Кракове, сотрудники местного музея, в котором развернута выставка, представители общественности города.

 

На церемонии присутствовали около 80 человек, преимущественно людей старшего возраста, которые еще помнят послевоенный период строительства "социализма" в Польше. С целью информирования младшего поколения поляков о тех временах и преступлениях тоталитарного режима против человечества, в частности в Украине, дирекция музея планирует организовать бесплатное посещение выставки для учеников местных школ и лицеев.

 

Как сообщили в пресс-службе Посольства Украины в Польше, Островец стал четвертым городом Польши, после Кракова, Кельц и Скерневице, в котором демонстрируются материалы о Голодоморе. Выставка продлится до 16 мая 2008 года.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/02/2008-02-19-30.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024