Суды начали отбирать машины у людей. Ірта-Fax (версія для друку) 25 февраля 2008, 11:47

Суды начали отбирать машины у людей

Суды начали применять необычную меру наказания для злостных нарушителей — лишать их автомобилей. Такие меры прописаны в Административном кодексе еще с 1984 года. Но к ним прибегали редко. Сейчас, получив приказ ужесточить борьбу с пьяными за рулем, стали применять. Уже два суда в Ривненской и Запорожской областях решили ими воспользоваться.

 

Сергей Муравенца, 48-летний житель города Кузнецовск Ривненской области, за вождение в нетрезвом виде и наезд на пешехода поплатился не только правами, но и личным автомобилем. Его задерживали более десяти раз. По решению суда, в качестве наказания его машину теперь продадут, часть вырученных денег пойдет на компенсацию простоя на штрафплощадке, оценки машины, остальные вернут ее бывшему хозяину.

 

В Запорожской области суд конфисковал машину у пьяного водителя. В течение года сотрудники ГАИ 5 раз задерживали его за "езду под градусом". "Его уже раз лишали права управлять транспортным средством на год! Теперь суд постановил забрать автомобиль», — рассказал начальник центра профилактических работ УГАИ УМВД Запорожской области Андрей Топчий. Стоимость авто 24-летнего водителя оценят эксперты и выставят на аукцион.

 

Водители считают, что такие решения судов — просто запугивание шоферов для вымогания у них еще больших взяток.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/02/2008-02-25-11.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024