Россия выдвинула Украине новый газовый ультиматум. Ірта-Fax (версія для друку) 26 февраля 2008, 17:45

Россия выдвинула Украине новый газовый ультиматум

Российская газовая монополия «Газпром» 3 марта в 10:00 по московскому времени на 25 % сократит поставки газа в Украину, если не будут урегулированы разногласия между ней и правительством Украины.

 

«Газпром» выдвинул Украине новый ультиматум через несколько часов после телефонного разговора между Владимиром Путиным и Виктором Ющенко. Этот разговор, как сообщала пресс-служба президента России, состоялся по инициативе российской стороны.

 

По словам официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова, в Украине осело уже 1,9 мллрд. кубометров неоплаченного Киевом газа. «Дальше так продолжаться не может», - отметил представитель монополии.

 

8 февраля 2008 года «Газпром» уже обещал сократить поставки газа в Украину с 12 февраля, если «Нафтогаз» не выплатит долг, оцененный российской компанией в полтора мллрд. долл. Однако после переговоров в Москве между Владимиром Путиным и Виктором Ющенко сокращения поставок удалось избежать. Кроме того, президенты договорились о том, чтобы убрать из газовых контрактов между странами двух трейдеров - швейцарскую компанию Rosukrenergo и украинскую «Укргаз-Энерго». Они будут заменены двумя совместными предприятиями «Нафтогаза Украины» и «Газпрома».

 

Через несколько дней после переговоров двух президентов Украина начала выплачивать долг «Газпрому». А во второй половине февраля Москву посетила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Она провела дополнительные переговоры в «Газпроме», но они не закончились подписанием каких-либо соглашений.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/02/2008-02-26-40.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024