В Украине вакцина от гриппа стоит от 40 до 70 грн.. Ірта-Fax (версія для друку) 27 февраля 2008, 09:35

В Украине вакцина от гриппа стоит от 40 до 70 грн.

В Украине существует 6 видов вакцины от гриппа. Стоимость колеблется от 40 до 70 грн. Об этом вчера на телеканале «ИРТА» в рамках проекта «180 минут» рассказал заведующий эпидемиологическим отделом Луганской областной санэпидемстанции Спартак Гаврик.

 

«Так называемый коэффициент защищенности после вакцинации составляет 95%. То есть 5% сделавших прививку людей все равно заболевают ОРВИ и гриппом. Это происходит не из-за плохого качества вакцины, а по причине ослабевания иммунитета самого человека. Все производители подобных медикаментов отслеживают и прогнозируют штаммы гриппа и максимально увеличивают качество и эффективность воздействия вакцин», - сообщил Спартак Гаврик.

 

Купив вакцину от гриппа, необходимо как можно быстрее ее применить, так как при хранении медикамента в неправильных условиях он может потерять свои защитные свойства. Вакцинацию можно сделать в любом прививочном кабинете. Перед прививкой и по истечении 20 минут после нее пациента должен осмотреть врач.

 

«Процент защиты населения от гриппа с помощью вакцинации довольно высокий. Это значит, что прививки действуют и стоит делать их, чтобы не заболеть», - подчеркнул заведующий эпидемиологическим отделом.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/02/2008-02-27-03.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024