Луганские библиотекари выступают за популяризацию украинской книги. Ірта-Fax (версія для друку) 28 февраля 2008, 09:15

Луганские библиотекари выступают за популяризацию украинской книги

В Луганской областной библиотеке имени Горького открыли постоянно действующую экспозицию «Украинская книга», на которой представленные наилучшие образцы украинской литературы. Задачей этой выставки является популяризация украинской книжки. Об этом сообщает ЛОГТРК.

 

Библиотека предлагает читателям широкий выбор украинских книг. Это и известные классические произведения, учебная, краеведческая, современная литература. Присутствуют и книжки для детей, а также серия тематических книжек, например по теме Голодомора. Все это ради популяризации книги на украинском языке.

 

«Если хотя бы 10 человек заинтересуется, если хотя бы кому-то понравится – уже будет большой плюс. Это наша главная цель – популяризация украинской книги. Особенно сегодня, когда стоит вопрос об украинском языке, в том, что это наш родной язык, и мы должны если не говорит, то понимать и знать», - рассказала заведующая читального зала Луганской областной универсальной библиотеки имени Горького Инна Кулишова

 

Эксклюзивом в библиотеке является книга «Украинское казацкое государство». Ее тираж всего 2400 экземпляров. Весит книга 9,5 кг и включает в себя полную географию казацких поселений, фотографии гетманов, предметов быта и прочее.

 

Также украинская книга представлена и в аудио варианте - удобным для людей с ограниченными физическими возможностями. Произведения Владимира Винниченко, юбилейное собрание сочинений Ивана Франко, Михаила Коцюбинского и прочие, дают возможность современному человеку экономить время, слушая книгу такого формата.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/02/2008-02-28-02.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024