Завтра луганским школьникам будут дарить книги на украинском языке. Ірта-Fax (версія для друку) 01 апреля 2008, 09:01

Завтра луганским школьникам будут дарить книги на украинском языке

Украинское слово – украинскому ребенку» подарит «Великая Украина» Под таким названием со 2 по 23 апреля в Луганске пройдет социальный проект Политической партии «Великая Украина». Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Луганской краевой организации Политической партии «Великая Украина».

 

Больше пяти тысяч подарков в виде украинских книг в течение марта собрали школьники Львова, Ивано-Франковска и Тернополя и передали своим луганским сверстникам. Кроме того, школьники из западных регионов вместе с книгами приносили письма своим сверстникам из Луганской, Донецкой областей, Крыма.

 

Первую книгу в Луганске получила маленькая первоклассница Варвара Мелания. Глазенки девочки засияли от счастья, когда она увидела, что маленькая энциклопедия «Что? Где? И как?» издательства «Веселка» на украинском: «Наша учительница задает нам дополнительные задания. У меня дома много книг, есть энциклопедии, но они на русском. Я учусь в украинском классе и мне иногда не хватает рассказов о нашей Родине - Украине».

 

В Луганске не всегда можно найти «Золушку», «Маугли» и сказки братьев Гримм на украинском, не говоря уже об учебниках и специальной литературе. А нашим детишкам из украинских школ и классов, очень важно читать литературу именно на родном языке. Да и многие взрослые рады купить своему ребенку сказки и энциклопедии на украинском, но, учитывая особенности Луганщины, это не всегда удается сделать.

 

Первыми книги получат 2 апреля школьники школы №36 города Луганска. До 23 апреля книги можно будет получить в обмен на рассказ, стихотворение или рисунок, посвященные нашей Родине, и в офисе Луганской краевой организации политической партии «Великая Украина». Кроме того, книги будут раздавать в нескольких общеобразовательных школах города.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/04/2008-04-01-01.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024