Областной комитет доступности подвел итоги обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к социально важным объектам. Ірта-Fax (версія для друку) 02 апреля 2008, 11:50

Областной комитет доступности подвел итоги обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к социально важным объектам

Работу по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к социальным объектам и созданию благоприятных условий для их жизнедеятельности в городах и районах Луганщины рассмотрел областной комитет доступности. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

 

С целью увеличения доступности для инвалидов в области построено 393 пандуса в органах исполнительной власти (105), местного самоуправления (59), учреждениях здравоохранения (146), образования (30), культуры (47) и социальной сферы (66).

 

Больше всего построено пандусов в Ровеньках, Свердловске, Старобельском, Словяносербском, Лутугинском и Новопсковском районах.

 

В соответствии с требованиями строительных норм переоборудовано 14 пандусов с 18 в базовых центрах занятости.

 

Тем не менее, как обнаружила проверка, в Станично-Луганском районе до сих пор не исправлено ошибки в строительстве пандусов при райсуде, музее, домах культуры, центральной районной больницы и помещении Пенсионного фонда: эти пандусы не отвечают нормативным требованиям из-за завышенных углов подъема, ширины проезда, отсутствия перил.

 

В случаях, где невозможно установить пандусы, беспрепятственный доступ обеспечен оснащением кнопок вызова. В подавляющем большинстве по области кнопками вызова оборудованы входы в помещения милиции, прокуратуры, судов и отделений Пенсионного фонда.

 

В ходе заседания областного комитета доступности указано, что на протяжении марта в населенных пунктах Луганской области оборудовано 170 мест для парковки автотранспорта инвалидов, установлено 157 специальных дорожных знаков с табличками предупреждения, еще 173 таких знака необходимо установить дополнительно. Из 23 светофоров, которые необходимо оборудовать звуковыми устройствами, оборудовано на сегодня только три.

 

Напомним, что заседания областного комитета доступности проводится еженедельно, в городах и районах местные комитеты собираются ежемесячно. На повестку дня выносят наиболее актуальные вопросы.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/04/2008-04-02-17.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024