На Луганщине начали подготовку к празднованию Дня Победы. Ірта-Fax (версія для друку) 03 апреля 2008, 11:05

На Луганщине начали подготовку к празднованию Дня Победы

Председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов утвердил мероприятия по празднованию 63 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА.

 

Как указано в распоряжении губернатора, главный областной праздник состоится в Луганске на мемориальном комплексе «Острая Могила». В областных торжествах примут участие руководители области, делегации ветеранских организаций из городов и районов, представители студенческой и учащейся молодежи. Накануне руководители Луганской области собираются посетить областной госпиталь ветеранов войны, Луганский пансионат для ветеранов войны и работы и гериатрический дом-интернат №1, чтобы приветствовать ветеранов, вручить им подарки и цветы. По всем территориальным центрам социального обслуживания пенсионеров, домах-интернатах области запланирован провести встречи, «вечера-воспоминнания», концерты, благотворительные обеды.

 

9 мая День Победы будет праздноваться по всем городам Луганщины по отдельным программам, с оказанием почестей памяти погибших в времена Великой Отечественной войны, возложением цветов к их могилам, торжественными митингами, концертами и воинскими парадами. В этот же день по всем храмам области пройдут поминальные богослужения по жертвам и солдатам Великой Отечественной.

 

На протяжении мая все ветераны войны получат ежегодную разовую денежную помощь к Дню Победы. Городская власть в апреле и мае будет проводить дополнительное обследование материально-бытовых условий проживания малообеспеченных инвалидов войны и будет предоставлять им надлежащую помощь. Традиционно также будут упорядочиваться мемориальные комплексы, братские солдатские могилы.

 

Запланировано проведение мероприятий, цель которых – воспитание у молодежи уважительного отношения к истории родины и тех, кто ее создавал. По всем школам будут проходить Уроки Мужества и воспитательные часы с участием ветеранов и участников Великой Отечественной войны, благотворительные акции, концерты для них.

 

Также будет проводиться областная акция «Обелиск» по упорядочению близлежащих к памятным знакам территорий, поисковая акция «Областная Вахта Памяти» погибших в годы Великой Отечественной войны. В апреле состоится финал областной спартакиады допризывной молодежи и военно-спортивная игра, в мае запланированы проведения областного конкурса детских творческих работ «Солдатской славе кланяйся» и поездки победителей в музей «Партизанская стоянка».

 

Помимо этого в области начат конкурс по разработке компьютерных и учебных игр, нацеленных на патриотичное воспитание детей и молодежи. В музеях и библиотеках области к Дню Победы готовятся тематические выставки, фотоэкспозиции, встречи с читателями и посетителями. В местных средствах массовой информации к Дню Победы начинаются многочисленные тематические рубрики и медиа-проекты.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/04/2008-04-03-09.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024