04 апреля 2008, 16:32

Генсек НАТО отказался назвать причины задержки с Украиной

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер отказывается называть причины перенесения рассмотрения украинской заявки о присоединении к Плану действий относительно членства в альянсе на декабрь. Об этом он сказал в пятницу на общей с президентом Украины Виктором Ющенко пресс-конференции в Бухаресте после заседания комиссии "Украина-НАТО".

 

"Я не собираюсь на публике обсуждать внутренние вопросы", - сказал Схеффер.

 

Вместе с тем он подчеркнул, что результаты Североатлантического совета являются очень мощным сигналом для Украины. По его словам, присоединение к НАТО это не одномоментное решение, а целый процесс.

 

Генсекретарь также опроверг информацию, что якобы Российская Федерация заблокировала присоединение Украины к ПДЧ.

 

Схеффер подчеркнул, в финальном коммюнике саммита четко указано, что все страны Альянса соглашаются, что Украина станет членом НАТО. "Объясните мне, что в этом не понятно, как это можно объяснить иначе", - подчеркнул он, обращаясь к журналистам.

 

Вместе с тем генсек отметил, что для этого Украина должна выполнить определенные условия. Он убежден, что в предложении в финальном коммюнике саммита, где указано, что Украина станет членом Альянса, не остается места для сомнения.

 

Отвечая на вопрос, получит ли Украина ПДЧ в декабре, Схеффер сказал, что следует придерживаться текста финального коммюнике, где четко указано, что сначала министры иностранных дел стран Альянса дадут оценку действий Украины.

 

Как известно, в резолюции саммита НАТО от 3 апреля говорится, что Альянс приветствует Украину и Грузию в их стремлении интегрироваться в евроатлантическое содружество.

 

"Сегодня мы пришли к решению, что эти страны станут членами НАТО... Сегодня мы дали четко знать, что мы поддерживаем эти страны в представлении заявки для участия в ПДЧ", - говорится в документе.

 

"Именно поэтому мы начинаем период интенсивного взаимодействия с обеими странами на высоком политическом уровне", - добавляется в тексте.

 

"Мы обратились к министрам иностранных дел с просьбой сделать первую оценку прогресса обеих стран на будущей встрече в декабре 2008 года. Министры иностранных дел уполномочены решить, станут ли Украина и Грузия членами НАТО", - подчеркивается в резолюции.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/04/2008-04-04-42.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024