Сегодня – Всемирный день здоровья. Ірта-Fax (версія для друку) 07 апреля 2008, 09:40

Сегодня – Всемирный день здоровья

7 апреля 2008 года исполняется 60 лет Всемирной организации здравоохранения. Нынешний год будет посвящен защите здоровья людей от неблагоприятных последствий изменения климата.

 

Медики отмечают, что есть различные виды биоритмов: суточные – изменения в течение суток температуры тела, смена сна и бодрствование, месячные – связаны с ритмом вращения Земли, Луны; сезонные – изменения гормональной активности, секреции желудочного сока, обменных и других физиологических процессов зависят от времени года. Эти биоритмы, по мнению медиков, развились в ответ на природные циклические изменения погоды.

 

Для некоторых заболеваний характерны весенние обострения – сердечно-сосудистых заболеваний, желудочно-кишечного тракта, эндокринные нарушения.

 

Ученые российского института земного магнетизма ионосферы и распределения радиоволн пришли к выводу: ухудшают наше здоровье не только перепады атмосферного давления, температуры, но и солнечные бури, сотрясающие магнитное поле Земли. По данным ученых, наибольшее количество катаклизмов бывает в период осеннего и весеннего равноденствия – март и сентябрь, а максимальное число заболевших – на второй день магнитной бури. Если геомагнитные возмущения совпадают с высоким атмосферным давлением – учащается число инсультов, а если с низким – чаще развивается инфаркт.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/04/2008-04-07-03.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024