09 апреля 2008, 10:50

За независимым тестированием будут наблюдать

Общественные наблюдатели будут отслеживать ход внешнего независимого тестирования, которое в этом году является обязательным для вступления в высшие учебные заведения. По результатам мониторинга отчитаются с рекомендациями на следующие годы.

 

Общественный контроль за процессом тестирования инициируют две организации – «ОПОРА» и Комитет избирателей Украины. Для наблюдателей проведут специальные тренинги. Они будут дежурить около аудиторий и осуществлять контроль за участниками, чтобы те не пользовались телефонами или дополнительной литературой.

 

Только на Львовщине должно работать около 350 таких наблюдателей. Координатор кампании Ольга Стрилюк сообщила, что эту миссию будут выполнять по большей части студенты. «По результатам общественного наблюдения мы должны подать два отчета – с перечнем самых распространенных нарушений и с рекомендациями для улучшения процедуры тестирования в следующие годы», - заметила Стрилюк.

 

Относительно языков, которыми будут составлять тесты школьники, то, как сообщила руководитель Львовского регионального центра оценивания качества образования Лариса Середяк, около сотни лиц из трех областей – Львовской, Ровенской и Волынской – будут писать на русском языке. Другие языки не будут использовать.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/04/2008-04-09-10.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024