Ученые в ЛНПУ определили место IT в науке, образовании и экономике. Ірта-Fax (версія для друку) 10 апреля 2008, 11:10

Ученые в ЛНПУ определили место IT в науке, образовании и экономике

В Луганском национальном педвузе отечественные ученые обсудили современные тенденции использования информационных технологий в разных отраслях. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-центр Луганского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко.

 

Совместно с Институтом педагогики АПН Украины и Восточноукраинским национальным университетом имени Владимира Даля кафедра информационных технологий и систем ЛНПУ провела II Всеукраинскую научно-практическую конференцию, посвященную вопросам современных тенденций развития информационных технологий в науке, образовании и экономике.

 

Предметом научной дискуссии стали использование IT в образовании, производстве, в научной деятельности и в социально-экономических системах. Эксперты из Киева, Донецка, Винницы, Черкасс, Луганска и других городов говорили о роли компьютерной поддержки обучения в средней и высшей школе, перспективах моделирования и управления социально-экономическими процессами с помощью методов теории вероятности.

 

На конференции было представлено и одно из актуальных направлений современного научного поиска – программная инженерия, как новое направление подготовки специалистов.

 

«Информационные технологии – неотъемлемая часть современного образовательного процесса. Это одна из самых актуальных и плодотворных тем для научного поиска. IT-инновации открывают перед педагогом неограниченные возможности и перспективы», – отметил исполняющий обязанности ректора ЛНПУ Сергей Савченко на пленарном заседании.   

 

Ученым Луганского педагогического университета есть чем поделиться с коллегами. По уровню использования IT в учебном процессе ЛНПУ во многом опережает другие украинские вузы. Одним из первых в Украине Луганский педуниверситет внедрил легитимное дистанционное образование и до сих пор остается в числе лидеров отечественного ДО.

 

На базе Луганского национального педагогического университета через некоторое время начнет свою работу ІТ-Академия. Это проект, который позволит осуществлять в ЛНПУ подготовку сертифицированных специалистов по специальным программам, которые корпорация Майкрософт предлагает своим клиентам.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/04/2008-04-10-10.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024