10 апреля 2008, 12:10

Верховная Рада ратифицировала Протокол о вступлении Украины в ВТО

Верховная Рада приняла Закон Украины «О ратификации Протокола о вступлении Украины в ВТО». За такое решение проголосовало 411 народных депутатов.

 

После проведения ратификации Протокола Украина приобретает полноправное членство в ВТО. Ратифицирован Протокол о вступлении Украины в ВТО, подписанном в Женеве 5 февраля 2008 года.

 

В соответствии с практикой ВТО общие обязательства Украины консолидировано в отчете Рабочей группы и в графике обязательств Украины по тарифам и услугам, которые являются неотъемлемой частью Протокола.

 

Протоколом определенно присоединение Украины в ВТО с учетом договоренностей, достигнутых в рамках переговорного процесса, которые представлены в таких документах:

 

Отчет Рабочей группы со вступления Украины в ВТО;

 

График обязательств по товарам с дополнениями;

 

График специфических обязательств в сфере торговли услугами;

 

Обязательство относительно внутренней поддержки и экспортных субсидий в сельскохозяйственном секторе;

 

Специфические обязательства, которые состоят из дополнительных договоренностей между Украиной и отдельными странами.

 

Согласно со статьей 16 Марракешского соглашения об основании ВТО каждая страна должна обеспечить соответствие своих законов, правил и административных процедур ее обязательством, предусмотренным соглашениями ВТО.

 

С этой целью в части законодательного обеспечения процесса вступления Украины в ВТО Верховной Радой Украины на протяжении 2002 - 2007 годов в целом было принято 58 Законов Украины, в том числе 11 - в 2007 году.

 

Некоторыми обязательствами Украины предусмотрены определенные переходные периоды. В связи с этим внесение соответствующих изменений в национальное законодательство будет происходить с учетом таких переходных периодов.

 

Кроме этого, в соответствии с договоренностями, достигнутыми украинской делегацией со странами - членами ВТО, Украиной во время ратификации Протокола о вступлении к ВТО обеспеченно принятие ряда законов, которые нашли свое отображение в обязательствах Отчету Рабочей группы.

 

На сегодня 151 государство является членами ВТО.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/04/2008-04-10-14.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024