Кабинет Министров вернет Северодонецкий аэропорт в госсобственность. Ірта-Fax (версія для друку) 10 апреля 2008, 12:40

Кабинет Министров вернет Северодонецкий аэропорт в госсобственность

Кабинет Министров намерен вернуть в государственную собственность 24 аэропорта Украины. Среди них – региональный  Северодонецкий.

 

Ранее аэропорт был в собственности НАК «Нефтегаз Украины». Распоряжением правительства утверждена Концепция целевой программы развития аэропортов на период до 2020 года.

 

По словам начальника аэропорта «Северодонецк» Валерия Гимонова, в течение трех месяцев будет разработана подробная программа конкретно по Северодонецку, после чего начнутся работы  реконструкции.  

 

Еще несколько лет назад Северодонецкий региональный аэропорт по количеству взлетов и посадок входил в десятку лучших Украины. В советские времена его география охватывала около пятидесяти городов, а самолеты перевозили более 100 тысяч человек в год. Сейчас работа аэропорта заключается лишь в чартерных авиарейсах два раза в месяц и полетах вертолетами по патрулированию нефтепровода региона.

 

Главный плюс долгожданного документа, по мнению Валерия Гимонова,  улучшение безопасности перелетов, повышение комфорта, а также реконструкция самого аэровокзала. Планируется на порядок выше качество предоставляемых услуг и увеличение количества авиарейсов по перевозке пассажиров.

 

16 апреля аэропорт отмечает 60-тилетний юбилей. Сотрудники надеются, что мощные капиталовложения, направленные на развитие Северодонецкого регионального, помогут возобновить регулярные перелеты по Украине. 

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/04/2008-04-10-16.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024