В Луганске обеспокоены состоянием памятников и исторических мест. Ірта-Fax (версія для друку) 15 апреля 2008, 12:18

В Луганске обеспокоены состоянием памятников и исторических мест

18 апреля отмечают Международный день памятников и исторических мест, День памятников истории и культуры. Об этом сообщает пресс-служба Луганского городского совета.

 

В Луганске много памятников культуры, в том числе те, которые представляют интерес не только для города, области, всей страны, но и имеют мировую славу. Например, дом-музей Владимира Даля, прославившего славянскую культуру. Многие десятилетия визитной карточкой Ворошиловграда был Мемориальный комплекс "Острая Могила".

 

На сегодняшний день ведутся работы по его реконструкции. Планируется восстановить и выровнять стелу, изготовить мемориальные плиты с именами советских воинов, которые захоронены в братской могиле, будут проведены работы по благоустройству прилегающей территории. Это историческое место требует серьезных восстановительных работ и значительных денежных средств.

 

В бюджете на 2008 год запланировано 50 тыс. грн. на проектные работы по восстановлению Мемориального комплекса "Борцам революции".

 

2 млн. грн. выделено на ремонт памятника архитектуры – здания ДК им. Ленина, который сменил в марте 2008 статус коммунального предприятия на учреждение культуры.

 

В 2008 – 2010 годах в рамках действия Программы паспортизации запланировано изготовление учетной документации (паспортов) на объекты культурного наследия.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/04/2008-04-15-20.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024