15 апреля 2008, 16:15

Названы 10 лучших убийц в истории кино

Британская газета The Times назвала Топ-10 лучших убийц в истории кино. На первом месте оказался бандит Филип Рейвен в фильме «Наемный убийца» (1942).

 

Роль жестокого душегуба Филипа Рейвена сделала из актера Алана Лэдда звезду первой величины. В картине «Наемный убийца» по произведению Грэма Грина, Рейвен - никогда не раскаивающийся бандит, он ничуть не стесняется стрелять в женщин (или избивать их) и в мужчин. Для него в порядке вещей убирать всех свидетелей убийства, включая полицейских.

 

Однако тогдашняя киномораль требовала, чтобы Рейвен выглядел хоть немного человечным - поэтому его снабдили любовью к кошкам и биографией, где упоминалось, что в детстве его била тетя, пишет издание.

 

Вторую строчку в рейтинге лучших киноубийц занял «Леон» (Жан Рено) из одноименного фильма 1994 года. Годы убийств и одиночества оставили отпечаток на характере Леона (Рено), измученном убийце из Нью-Йорка. Его лучший друг - фикус, а в свободное время его третирует 12-летняя сирота Матильда (Натали Портман). Несмотря на все это, со своими жертвами Леон расправляется со смертельной эффективностью.

 

Замыкает тройку лидеров Джеф Кастелло (Ален Делон) в фильме «Самурай» (1967 год), которого редакторы The Times назвали «образцом для подражания».

 

На четвертом месте оказался Шакал (Эдвард Фокс) – «День Шакала» (1973 год). Фокс привнес в жанр некую джентльменскую важность - настолько аристократично он сыграл автора покушения на президента Франции де Голля, считают составители рейтинга.

 

В пятерку лучших убийц в истории кино попала также Никита (Анн Парийо), «Ее звали Никита» (1990 год), прародительница всех вооруженных девушек-убийц, пошедших по ее стопам.

 

По информации The Times, Никита в исполнении Парийо стала настоящим открытием эпохи пост-панка, матерью будущих роковых красавиц - из игр Tomb Raider и Resident Evil, фильмов «Долгий поцелуй на ночь» и «Другой мир», мультфильма «Эон Флакс» и телесериала «Шпионка».

 

Далее список Топ-10 лучших киноубийц выглядит так: 6.- Невеста (Ума Турман), «Убить Билла» (2003), 7. - Пес-призрак (Форест Уитакер), «Пес-призрак: путь самурая» (1999 год), 8. - Антон Чигур (Хавьер Бардем), «Старикам тут не место» (2007 год), 9. - Винсент (Том Круз), «Соучастник» (2004 год), 10. - Джеффри (Чоу Юн-Фат), «Убийца» (1989 год).


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/04/2008-04-15-37.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024