05 мая 2008, 10:20

НКРЭ планирует поднять цену на газ для населения

Решение о повышении цены на газ для населения может быть принято 8 мая на заседании Нацкомисии регулирования электроэнергетики Украины. Об этом сообщил руководитель пресс-службы НАК Нафтогаз Украины Валентин Землянський.

 

При этом он уверил, что «задним числом» цены поднимать не будут. Скорее всего, до 8 мая расчеты будут вестись по старым тарифам.

 

«Таким способом удастся избежать социальной напряженности в обществе», - считает Землянський.

 

Кабинет министров рекомендовал Национальной комиссии регулирования электроэнергетики провести с мая по декабрь этого года поэтапное повышение розничных цен на газ для населения в пределах 3-5% ежемесячно в зависимости от объемов потребления.

 

В частности, Кабмин рекомендовал НКРЭ предусмотреть ежемесячное 3% повышение розничной цены для бытовых потребителей с объемом потребления до 12 тыс. куб. м и 5% ежемесячное повышение для абонентов, которые потребляют свыше 12 тыс. куб. м.

 

Однако цены не повысились из-за отсутствия решения НКРЭ.

 

Президент Центра политической конъюнктуры России, директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов прогнозирует, что цена на природный газ для Украины в 2009 г. составит не меньше $320 за тыс. куб. м.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/05/2008-05-05-05.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024