05 мая 2008, 15:15

В Луганске лучшие хореографы Украины провели мастер-классы

2-3 мая 2008 года в стенах Луганского государственного института культуры и искусств проходил Всеукраинский научно-практический семинар «Сохранение и развитие народно-сценического танца регионов Украины». Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба вуза.

 

На семинар съехались гости из всех областей Украины: представители художественных учебных заведений І-ІV уровней аккредитации, школ искусств эстетичного воспитания, руководители профессиональных  и любительских хореографических коллективов учреждений культуры и внешкольных учебно-воспитательных учреждений.

 

Программа семинара включала теоретическую и практическую части с целью передачи и обобщения балетмейстерского и педагогического опыта ведущих хореографов Украины, взаимообогащения профессионального и любительского искусства, популяризации народной хореографии на Луганщине.

 

На пленарном заседании семинара специалистами рассмотрены проблемы и достижения современного народного хореографического искусства в Украине и в Луганской области.

 

В практической части семинара преподаватели ЛГИКИ и специализированной школы №9 провели открытые занятия по классическому, украинскому народно-сценическому танцу; ритмике. Для повышения исполнительского мастерства хореографических коллективов участникам были предложены мастер-классы ведущих хореографов Украины и области, среди которых – артист Государственного гуцульского ансамбля песни и танца Украины Андрей Пронь.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/05/2008-05-05-32.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024