Студенты луганского вуза завоевали призовые места на международном конкурсе. Ірта-Fax (версія для друку) 06 мая 2008, 13:10

Студенты луганского вуза завоевали призовые места на международном конкурсе

С 27 апреля по 5 мая 2008 года в живописном уголке курорта Ворзель на базе Дома творчества Союза композиторов Украины проходила «Международная школа педагогического и исполнительского мастерства» по специальностям фортепиано, фортепианные и камерные ансамбли.

 

Организаторами музыкального события выступило Международное объединение «Искусство и образование ХХІ века».

Исполнителям было предложено принять участие в Международном конкурсе «Искусство ХХІ-го века». Преподаватели смогли выступить на научно-методической конференции «Музыкальное образование и развитие творческой личности» и на заседании круглого стола. Также проводились семинары, мастер-классы, лекции по проблемам психологии обучения, развития способностей, формирования исполнительского мастерства, интерпретации музыки разных стилей, классической импровизации и психологических тренингах.

 

С 28 апреля по 3 мая в рамках Школы проходил Международный конкурс «Искусство ХХІ-го века». Конкурс проходил в двух категориях: соло и ансамбль.

 

Студенты ЛГИКИ Иван Селиверстов, Юлия Костюкова и Анна Безверхая достойно представили луганскую фортепианную школу, завоевав призовые места.

 

Соревнуясь с двадцатью исполнителями из России, Литвы, Беларуси, Китая, Кореи и Украины студент IV курса, воспитанник доцента кафедры музыкального искусства ЛГИКИ Ирины Ененко Иван Селиверстов за свое блистательное выступление получил I место. В его программу входили «Четыре сонаты» Д.Скарлатти и три фрагмента из балета «Петрушка» И.Стравинского.

 

В категории «Фортепианные и камерные ансамбли» Юлия Костюкова и Анна Безверхая заняли ІІ место, исполнив произведения в 4 руки: сонату М.Мусоргского, сюиты С.Рахманинова,  фантазию В.Птушкина и П.Чайковского. Ансамбль готовил доцент кафедры музыкального искусства ЛГИКИ Сергей Терехов.

 

Также воспитанница Ирины Ененко, студентка Луганского областного колледжа культуры и искусств Ирина Бурган завоевала Гран-при и была приглашена на конкурс в Чехию.

 

Выступление участников конкурса оценивало международное жюри тайным голосованием. Приятно, что в состав жури наряду с именитыми мастерами, такими как Татьяна Тарнавская, Елена Чаплина, Вера Носина (Россия), Александр Ваулин (Дания), Людмила Касьяненко (Польша), Элеонора Ткач (Украина) была приглашена и доцент кафедры музыкального искусства ЛГИКИ Ирина Ененко.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/05/2008-05-06-25.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024