«Сотбис» откроет выставку в Киеве. Ірта-Fax (версія для друку) 06 мая 2008, 16:15

«Сотбис» откроет выставку в Киеве

Аукционный дом «Сотбис» (Sotheby’s) откроет выставку топ-лотов в киевском Музее западного искусства имени Богдана и Варвары Ханенко 15 мая.

 

На выставке будут представлены 23 топ-лота мастеров русского и украинского искусства XIX и XX веков, которые будут выставлены на русские торги в Лондоне 9 и 10 июня.

 

Генеральный директор компании «Сотбис» России и СНГ Михаил Каменский сообщил, что украинские коллекционеры играют все более активную роль на художественном рынке, и предстоящая выставка, которая продлится в Киеве до 18 мая, рассчитана именно на них.

 

Кроме того, выставка станет началом череды мероприятий, на которых украинские коллекционеры смогут лично познакомиться с лучшими лотами международных аукционов, не выезжая за границу.

 

Директор отдела русского искусства «Сотбис» в Лондоне Джоанна Викери заявила, что нельзя недооценивать влияние художников украинского происхождения на искусство России. По ее словам, такие выходцы из Украины, как Владимир Баранов-Россине и Александра Экстер, сыграли важную роль в развитии искусства первой половины ХХ века.

 

Среди топ-лотов эксперты отметили две картины Натальи Гончаровой из частного французского собрания: «Натюрморт с фруктами» (эстимейт 2-3 млн. фунтов) и «Натюрморт с красными цветами и персиками» (оценка 1-1,5 млн. фунтов), раннюю импрессионистскую картину Михаила Ларионова «Осенние сумерки» (150-200 тыс. фунтов) и раннюю школьную работу Марка Шагала «Алла» (1,4-1,8 млн. фунтов), а также произведения двух украинских, как их представляет «Сотбис», художников: картину «Девушка и птицы» Александры Экстер и «Молодая украинка» Владимира Маковского. Их оценили в 450-650 тыс. фунтов и 25-35 тыс. фунтов соответственно.

 

Ранее на аукционе выставлялись вина крымского винодельческого хозяйства «Массандра» из погребов императора Николая Второго.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/05/2008-05-06-40.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024