Владельцы «Динамо» и «Шахтера» стали почетными гражданами Харьковской области. Ірта-Fax (версія для друку) 08 мая 2008, 12:30

Владельцы «Динамо» и «Шахтера» стали почетными гражданами Харьковской области

Харьковский областной совет, сессия которого проходит на площади Свободы, присвоил звание почетных граждан Харьковской области народному депутату, почетному президенту ФК «Шахтер» Ринату Ахметову и президенту Федерации футбола Украины Григорию Суркису.

 

Этого звания они удостоены за значительный вклад в развитие футбола в Украине и в Харьковской области.

 

«За» это решение проголосовали большинство депутатов облсовета. Представители фракции Компартии Украины в количестве 8 человек выступили против такого решения, мотивируя его тем, что Ахметов и Суркис не имеют никакого отношения в Харьковской области.

 

«На заседании отсутствует около 20 депутатов от БЮТ и НУНС. Они находятся в помещении областного совета, поскольку считают, что сессия должна проходить в зале заседаний», объяснил один из депутатов.

 

Сессию Харьковского облсовета открыл председатель областного совета Василий Салыгин, объявив, что это заседание проходит в связи с тем, что Контрольно-ревизионное управление по результатам проверки заблокировало счета облсовета, а также в связи с необходимостью рассмотрения протеста прокурора на предыдущее решение облсовета о внесении изменений в бюджет области.

 

По словам Салыгина, есть кворум, и сессия облсовета является правомочной. В интервью журналистам перед началом сессии Салыгин заявил, что такой шаг депутатов в том числе является ответом правительству Юлии Тимошенко, действия которого, по его мнению, направлены «на уничтожение народа Украины».

 

По его словам, сессии могут проводиться в любых условиях, и «никаким КРУ не удастся подавить демократию и органы самоуправления. Наша страна освободится во второй раз от этого антинародного правительства».

 

Напомним также, 7 мая в Харькове состоялся финальный матч Кубка Украины по футболу. Победу, со счетом 2:0, одержал донецкий «Шахтер» и стал обладателем Кубка.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/05/2008-05-08-16.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024