В Снежном Донецкой области Ющенко почтил память солдат, погибших за Украину. Ірта-Fax (версія для друку) 09 мая 2008, 09:20

В Снежном Донецкой области Ющенко почтил память солдат, погибших за Украину

Память о героизме поколения, которое прошло годы Великой Отечественной войны, объединяет украинскую нацию. Как сообщает пресс-служба президента Украины, об этом заявил Виктор Ющенко в ходе посещения Мемориального комплекса «Саур-Могила» в Снежном (Донецкая область), где накануне Дня Победы прошли торжественные мероприятия.

 

«Победа над нацизмом определила дальнейшую судьбу не только нашей страны, но и всего человечества. Ваш ратный подвиг спас мир от самого страшного из тоталитарных режимов, проложил нам путь к свободе, демократии и миру», — обращаясь к ветеранам, сказал Ющенко на торжественном митинге, в котором приняли участие около 10 тыс. человек.

 

Ющенко отметил важность для государства и общества чтить память воинов, погибших на земле Украины в годы Второй Мировой войны. «Обязанность каждого гражданина сегодня — обязанность памяти перед солдатами, погибшими за Украину», — сказал Ющенко.

 

«Память об украинском солдате — солдате, который освобождал эту землю, независимо от национальности, всегда будет сохранена. Память о воине-освободителе — это святая обязанность наша и будущего поколения», — заявил он.

 

Глава украинского государства также отметил, что посещением Харьковщины и Донетчины накануне Дня Победы он хотел подтвердить: «Украина едина. У нас есть прекрасный большой праздник — День Победы, который нас может объединять».

 

«Такие дни, как сегодня, завтра, делают колоссальное дело для объединения нации, для ее согласия и для формирования общих взглядов, приоритетов завтрашнего дня», — добавил президент.

 

Виктор Ющенко возложил цветы к Стеле погибших во время штурма Саур-Могилы, к Кресту невинно убиенных во время войны и к Вечному огню. Он также поздравил ветеранов с праздником Победы, пожелав им долгих лет жизни. По случаю 63-летия Победы президент Украины также вручил государственные награды.

 

Как отмечает пресс-служба президента Украины, мемориальный комплекс «Саур-Могила» построен на одноименном кургане, который находится на границе Луганской, Донецкой областей Украины и Ростовской области РФ.

 

В годы Второй Мировой войны за контроль над Саур-Могилой как важной стратегической высотой шли ожесточенные бои. Летом 1943 года курган был ключом немецкой обороны по реке Миус — советские войска начали его штурм в ночь на 30 августа и взяли утром 31 августа. Пятая ударная армия в боях за Донбасс потеряла около 25 тыс. воинов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/05/2008-05-09-03.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024