В Алчевске пытаются решить экологические проблемы. Ірта-Fax (версія для друку) 12 мая 2008, 09:20

В Алчевске пытаются решить экологические проблемы

Экология – один из самых проблемных вопросов Алчевска. Варианты сокращения выброса вредных веществ в атмосферу двумя градообразующими предприятиями рассматривают не только руководители заводов, но и  экологи всех уровней.

 

Региональные специалисты уже рассказывали о видимых результатах реконструкции Алчевского металлургического комбината, а именно об изменении ситуации в лучшую сторону, но настаивали на том, чтобы провести специальный анализ и расчеты.

 

Между тем, алчевские экологи не теряли времени. Еще в  2005 году   городским советом была утверждена программа «Экология-2010», которая включила в себя ряд природоохранных мероприятий. С тех пор дважды депутаты вносили изменения в сторону ужесточения требований к предприятиям загрязнителям.

 

За последние 15 лет  экологическая ситуация в городе существенно улучшилась, утверждают алчевские экологи. Выбросы сократились в два раза. Руководство АМК заявляет, что к 2012 году, моменту завершения реконструкции предприятия, выбросы сократятся еще  в 5 раз. 

 

Экологи подтверждают, что при этих расчетах было учтено и увеличение объемов производства меткомбината. Они не помещают планам по снижению количества выбросов. А, значит,  дышать в Алчевске скоро станет намного легче.

URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/05/2008-05-12-02.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024