14 мая 2008, 17:38

БЮТ предлагает ликвидировать институт губернаторства

Народный депутат от БЮТ Николай Томенко считает, что современный институт губернаторства полностью себя исчерпал. Об этом он заявил во время открытия конференции «Молодежь, образование, наука, культура и национальное самосознание в условиях европейской интеграции», которая состоялась в среду в Европейском университете.

 

«По полномочиям председатель областной госадминистрации, или так называемый губернатор, является де-факто наивысшим должностным лицом на территории области», — сказал он.

 

«В то же время отсутствует, какая либо его территориальная, политическая и общественная легитимность, ведь его избирают и назначают непонятным ни для территориальной общины, ни для политических игроков региона образом. Более того, большинство настоящих губернаторов — это люди, которые проиграли предыдущие выборы», — сказал Томенко.

 

Он добавил, что эффективность деятельности губернатора оценивается Секретариатом Президента по количеству невыполненных поручений правительства, а не по качеству жизни людей в данном регионе. «Поэтому очевидно, что первоочередной задачей является формирование в Украине европейского местного самоуправления, в котором полномочия получат территориальные общины, а не назначенные из Киева главы областных и районных администраций», — подчеркнул Томенко.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/05/2008-05-14-40.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024