Ученые ЛНАУ обсудили вопросы евроинтеграции в Словакии. Ірта-Fax (версія для друку) 15 мая 2008, 16:35

Ученые ЛНАУ обсудили вопросы евроинтеграции в Словакии

Делегация Луганского национального аграрного университета приняла участие в ХVІ Международной научно-практической конференции «Лиссабонская стратегия как определяющий фактор европейской интеграции в сфере образования и науки», которая проходила в начале мая в г. Герляны (Словацкая Республика) в Кошицком техническом университете. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-секретарь ЛНАУ Оксана Седашова.

 

Конференция была посвящена проблемам ступенчатой подготовки специалистов с высшим образованием и формированию систем квалификаций, как на рынке Украины, так и за границей в контексте Болонской декларации и Лиссабонской стратегии.

 

Доклады были посвящены тенденциям развития высшего образования; проблемам оптимизации форм и методов подготовки кадров; основным направлениям модернизации, адаптации и трансформации содержания подготовки, будущих специалистов в университетах Украины и других странах в контексте Болонского процесса.

 

В работе конференции приняли участие ученые Украины, Словакии, Венгрии, Германии, Румынии, Польши. Украина была представлена многочисленной делегацией в количестве около 40 человек, в том числе из Луганского национального аграрного университета.

 

Сотрудница университета, кандидат ветеринарных наук, доцент Валентина Заболотная успешно выступила с докладом о внедрении европейской кредитно-трансферной системы (ЕСТS) в Луганском национальном аграрном университете.

 

В целом работа конференции была полезной и плодотворной. Проведение очередной конференции было намечено уже на осень текущего года.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/05/2008-05-15-43.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024