В Луганске будущие милиционеры изучали проблемы адаптации депортированных народов в украинское общество. Ірта-Fax (версія для друку) 16 мая 2008, 10:15

В Луганске будущие милиционеры изучали проблемы адаптации депортированных народов в украинское общество

18 мая в Крыму состоятся торжественные мероприятия по случаю 64 годовщины депортации крымских татар. Накануне памятной даты на полуострове побывали студенты Луганского государственного университета внутренних дел имени Э.А. Дидоренко. На протяжении недели луганчане изучали вопросы защиты прав депортированных народов и проблемы их адаптации в украинском обществе. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба вуза.

Маршрутом научных поисков стали пещерные города Крыма на территориях средневековых государственных образований (Крымское ханство, Аланское княжество Кырк-ор, Генуэзская колония Чембало). Большу часть времени студенты университета изучали права и социальное положение вымирающего народа караимов, которых на территории Украины осталось около тысячи человек. По словам руководителя экспедиции начальника кафедры конституционного и международного права ЛГУВД Олега Форостюка, экспедиция проводится уже второй раз и со временем станет традиционной. На этот раз поездка была приурочена  к сотой годовщине со дня рождения известного советского правозащитника Петра Григоренко.

Справка: 11 мая 1944 года Иосиф Сталин подписал подготовленное НКВД постановление «О выселении крымских татар из Крымской ССР в Узбекскую ССР». Причина – обвинение татар в сотрудничестве с немецкими оккупантами.  Депортация крымских татар началась 20 мая. В телеграмме НКВД на имя Сталина говорилось, что депортации полежат 183155 человек. В материалах комиссии СНК приводились другая цифра- в 70 эшелонах вывезены 188626 человек. Основную массу депортированных составили женщины, дети и старики.  По всем фронтам были выданы специальные приказы об увольнении из армии крымских татар, они тоже были направлены на спецпоселения.

Со временем участь татар разделили армяне, венгры и греки, проживающие на территории Украины. Вместе с ними из Крыма были высланы турки, курды, персы и цыгане. Всего за годы войны на спецпоселения были депортированы более 300 тысяч жителей.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/05/2008-05-16-19.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024