В Луганске требуют вести в Украине двуязычие. Ірта-Fax (версія для друку) 19 мая 2008, 09:00

В Луганске требуют вести в Украине двуязычие

Участники Международной научно-практической конференции "Русский язык как фактор развития духовности в современной Украине" приняли обращение, в котором выражают свою обеспокоенность насильственной украинизацией в государстве и просят закрепить на государственном уровне украинско-русское двуязычие.

 

Как заявила в субботу на пресс-конференции заявила депутат Луганского областного совета, доктор филологических наук Ирина Зайцева, данное обращение будет направлено в Cовет Европы, Академию наук Украины, Министерство науки и образования Украины, Украинско-хельсинский союз по правам человека, а также уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Нине Карпачевой и соответствующим комитетам парламента.

 

По словам Зайцевой, у ученых вызывают тревогу частые факты проявления национализма и формирование идеи превосходствам титульной нации. "В стране идет грубая кампания против русского языка и его носителей, что совершенно игнорирует гражданские и человеческие права миллионов", - отметила она.

 

"Просим дать оценку сложившейся в Украине в настоящее время национальной языковой ситуации и поддержать формирование истинно демократических ценностей, чему способствовало бы закрепление на государственном уровне фактически существующего в стране украинско-русского двуязычия", - говорится в обращении.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/05/2008-05-19-01.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024