В Луганске почтили память умерших от СПИДа. Ірта-Fax (версія для друку) 19 мая 2008, 10:15

В Луганске почтили память умерших от СПИДа

18 мая в Луганске возле памятника Тараса Шевченко была проведена акция, посвященная Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа. В память о 357 жителях Луганской области, умерших от этого заболевания с начала эпидемии, были зажжены свечи. Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА.

 

Участники акции также провели мемориал «Имена» и представили квилт (специальное памятное полотно), запустили десятки воздушных шаров с именами умерших людей. Волонтеры распространили 2000 экземпляров буклетов, посвященных профилактике ВИЧ-инфекции, снижению стигматизации в отношении людей живущих с ВИЧ (ЛЖВ).

 

В акции приняли участие члены Луганского областного координационного совета по предупреждению распространения заболевания СПИДом, а также 50 представителей Всеукраинской сети ЛЖВ и общественных организаций.

 

Организаторы считают, что подобные акции способствуют привлечению внимания общественности к проблеме, которая может коснуться каждого, дают знания о том, как уберечься от ВИЧ-инфекции, помогают людям научиться ценить и беречь своё здоровье, жизнь друзей и близких.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/05/2008-05-19-07.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024