В Далевском университете прошла конференция для иностранцев. Ірта-Fax (версія для друку) 19 мая 2008, 11:00

В Далевском университете прошла конференция для иностранцев

В Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля прошла научная конференция для студентов из разных стран «Русский язык как иностранный». Об этом «Ирта-FAX» сообщает Центр по связям с общественностью ВНУ имени Владимира Даля.

 

Конференция проводится во второй раз, и уже собрала полный зал иностранных студентов из нескольких университетов Луганщины. В этом году докладчиками стали не только старшекурсники, но и те, кто учится на подготовительном отделении. Среди них – студенты из Туниса, Китая, Ирака, Палестины, Анголы.

 

Каждый из участников готовил сообщение по выбранной теме. Все исследования имеют сопоставленный, аналитический характер и направлены на совершенствование языковой практики русского языка и более глубокого изучения его теоретических аспектов.

 

Докладчики поднимали темы заимствований русского языка, перевода русских фразеологизмов на китайский, падежей русского языка в сравнении с другими языками мира.

 

Интересно, что первые иностранные студенты приехали учиться в Далевский университет еще в 1974 году. С каждым годом растет количество обучающихся на подготовительном отделении. Главным предметом у них является русский язык, который как иностранный более 30 лет преподают старший преподаватель Татьяна Мищенко и около 25 лет, - старший преподаватель Тамара Ряннель.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/05/2008-05-19-10.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024