20 мая 2008, 14:16

В Луганской области пройдет неделя планирования семьи

С 19 по 25 мая в Луганской области пройдет неделя планирования семьи и охраны репродуктивного здоровья. Об этом «Ирта-FAX» сообщает Областной Центр здоровья.

 

В Луганской области растут показатели общей заболеваемости детей, подростков и лиц детородного возраста, в том числе урологической и гинекологической патологии.

 

Это свидетельствует не только о неудовлетворительном состоянии здоровья  детей, населения репродуктивного возраста, но и подтверждает низкий уровень культуры здоровья населения и недостаточную информированность его в вопросах профилактики различных заболеваний, использования современных методов планирования семьи и методик сохранения и укрепления личного здоровья.

 

Отсутствие воспитания в семье, в том числе и нравственно-полового, а также нежелание молодежи самостоятельно заботиться о своем здоровье отражают данные анкетного опроса, проведенного областным Центром здоровья среди студентов ВУЗов IV уровня аккредитации Луганска (опрошено 139 студентов).

 

Так 7% придерживаются мнения о раннем начале половой жизни в 14-15 лет, 41% указывают возраст 15 – 17 лет, а 39% - с 18 лет. О том, что с целью профилактики от инфекций, передающихся половым путем, необходимо использовать презерватив указали 28% опрошенных и только 22% считают необходимым избегать случайных половых контактов и хранить верность одному партнеру.

 

Из общего числа респондентов 87% имели информацию о безопасном сексуальном поведении, из них  родителей в качестве источника информации указали только 12%, а самостоятельно интересовались данной проблемой, используя специальную литературу, всего - 3%.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/05/2008-05-20-28.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024