В Свердловске зарегистрированы более 2 тыс. больных сахарных диабетом. Ірта-Fax (версія для друку) 22 мая 2008, 12:15

В Свердловске зарегистрированы более 2 тыс. больных сахарных диабетом

На сегодняшний день в мире насчитывается около 200 млн. человек, больных сахарным диабетом. Чтобы привлечь внимание мировой общественности к этой проблеме, Всемирная организация здравоохранения объявила 22 мая Днем борьбы с сахарным диабетом. В Свердловске и районе зарегистрировано более 2200 больных сахарным диабетом. Из них около 230 - инсулинозависимые. Об этом «Ирта-FAX» сообщает ТРК «ВИД»

 

По словам эндокринолога Натальи Волотовской, более 50 % случаев диабета остаются не распознанными. Их выявляют на тех стадиях, когда проводить эффективное лечение очень сложно. Чтобы не допустить стремительного развития болезни, регулярно обследоваться у эндокринолога должны все, кто попадает в группу риска.

 

Эндокринологи советуют ежегодно обследоваться на сахарный диабет людям после 45 лет. Пройти обследование нужно также всем, у кого есть характерные симптомы.

 

Сахарный диабет вылечить невозможно. Но в последнее время к нему относятся не как к болезни, а как к образу жизни. Поэтому не стоит заранее рисовать себе мрачные картины, если вы заподозрили, что больны диабетом. Но проверить свои подозрения стоит – и чем раньше, тем лучше для вас.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/05/2008-05-22-17.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024