Ющенко: 1020-летие Крещения Руси - это праздник нашей государственности. Ірта-Fax (версія для друку) 22 мая 2008, 12:30

Ющенко: 1020-летие Крещения Руси - это праздник нашей государственности

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что празднование 1020-летия Крещения Руси будет способствовать преодолению раскола в украинском православии.

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом он заявил на встрече с предстоятелем Украинской автокефальной православной церкви Блаженнейшим Мефодием.

 

«Мы будем идти дорогой диалога. Это празднование, в первую очередь, должно быть шагом к единенью всех православных церквей», - сказал Ющенко. Президент также выразил убеждение, что празднование этой даты будет способствовать дальнейшему утверждению христианских ценностей в нашем обществе.

 

Кроме того, сегодня Ющенко провел встречу с предстоятелем Украинской православной церкви (Киевского патриархата) Патриархом Филаретом, с которым также обсудил подготовку к празднованию 1020-летия Крещения Киевской Руси.

 

Глава государства выразил надежду, что будущее празднование будет направлено на консолидацию украинского общества, а совместные праздничные мероприятия будут способствовать сближению православных церквей Украины различных юрисдикций.

По словам Ющенко, этот праздник должен напомнить, что именно из Киева христианство распространилось по всей Киевской Руси.

 

С целью торжественного празднования в Украине в течение июля-августа 2008 года 1020-летия Крещения Киевской Руси, в поддержку инициативы общественности Виктор Ющенко подписал Указ О праздновании в Украине 1020-летия крещения Киевской Руси, согласно которому создан Организационный комитет по подготовке и празднованию.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/05/2008-05-22-18.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024