Шлапак: Доллар вернется к своему прежнему курсу. Ірта-Fax (версія для друку) 22 мая 2008, 15:45

Шлапак: Доллар вернется к своему прежнему курсу

К концу года курс гривня/доллар вернется к показателю, близкому к 5 грн. за 1 долл. США. Об этом заявил первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак, комментируя ситуацию на валютном рынке Украины.

 

«Я не сомневаюсь, что вернется прежний курс. Это будет немного позже, но до конца года, думаю, он вернется, я ни секунды не сомневаюсь в этом. Я не советовал бы избавляться от доллара, так как ситуация до конца года достаточно серьезно изменится», - подчеркнул Шлапак и высказал надежду, что сегодня на Совете Национального банка Украины этот вопрос будет обсужден.

 

Он отметил, что изменение курса считает неправильным шагом. Однако подчеркнул, что выражает свое личное мнение, поскольку еще не разговаривал на эту тему с Президентом Виктором Ющенко.

 

«Сегодня бороться с инфляцией путем охлаждения экономики будет ошибкой. У нас нет перегрева экономики, а есть нехватка внутреннего предложения… Надо было поддерживать валютный коридор, который был обещан в Основных принципах денежно-кредитной системы, принятых в прошлом году. Надо было скупать излишки валюты и тем самым обеспечить валютный канал поступления гривны в экономику. Мы бы тогда имели более прогнозируемую ситуацию, я имею в виду «курсовой якорь», к которому страна уже привыкла», - заявил Шлапак.

Он отметил, что теоретически ревальвация гривны может привести к позитивным результатам. Но высказал сомнение, что это действительно произойдет. «Я не очень в это верю, так как не уверен, что импортеры, в частности газа, нефти, ядерного топлива, снизят цену на свою продукцию. Уверен, что она останется такой же, как и была. К тому же 50% импорта у нас из ЕС, и он не дешевеет…», - отметил представитель СП.

 

Напоминаем, что вчера Национальный банк Украины укрепил национальную валюту, изменив официальный курс гривни к доллару США с 5,05 до 4,85 грн. За 1 доллар. На сегодня в Основных принципах денежно-кредитной политики на 2008 год коридор официального курса гривни установлен в рамках 4,95-5,25 грн. за 1 долл.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/05/2008-05-22-34.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024