22 мая 2008, 17:50

Луганская театральная студия выиграла Гран-при Всеукраинского театрального фестиваля в городе Ровно

Театральная студия «Deep» Луганского государственного института культуры и искусств  (режиссер – Александр Баркар) стала обладателем Гран-при ІІ Всеукраинского открытого детско-молодежного театрального фестиваля аматорских коллективов «ЛіхтArt» (г. Ровно, 15 -18 мая 2008 года). Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-центр ЛГИКИ.

 

Также участники студии стали лауреатами в двух номинациях: «Лучшая актерская работа фестиваля» и «Лучшая женская роль второго плана».

 

Организатором фестиваля выступил Ровенский городской дворец детей и молодежи. В фестивале приняли участие профессиональные и любительские коллективы из города Ровно, Луганска, Киева и Кракова (Польша).  

 

Фестиваль заинтересовал участников студии «Deep» высоким профессиональным уровнем театральных коллективов Ровно, с которым «диповцы» смогли познакомиться ранее в Харькове на фестивале «Живи».

 

Программы была очень насыщенной – каждый день зрители и конкурсанты имели возможность смотреть по пять спектаклей. Участники демонстрировали высокий уровень техники и мастерства, зачастую используя не словесные средства выразительности, а пластику и новые режиссерские находки. Тематика и жанры работ были очень разнообразными – это как авторские произведения, так и интерпретации классиков. Объединяли конкурсантов темы, волнующие молодежь: любовь, дружба, мечты, поиск своего места в жизни.

 

Студия «Deep» выступила на фестивале с постановкой «Искусство быть вместе» по произведениям современных авторов-фантастов, премьера которой состоялась в ЛГИКИ осенью 2007 года. «Deep» презентовал перед ровенским театральным зрителем спектакль в новой авторской редакции, перестроенный для двух исполнителей, что придало ему особый шарм. Непохожесть в эстетике и театральной традиции помогли нашим завоевать несколько побед. Спектакль был высоко оценен членами жюри и зрителями.

 

Что касается театрального молодежного движения города Ровно, то оно достаточно активное и многочисленное – в городе работает около 30 аматорских коллективов, среди которых можно выделить театр вольной пластики «Яблоко», театр «На третьому поверсі», «Незабаром», «МЕТР» (Молодіжний експериментальний театр Рівного), «Від ліхтаря».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/05/2008-05-22-48.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024