На Луганщине стартовала Неделя репродуктивного здоровья семьи. Ірта-Fax (версія для друку) 23 мая 2008, 14:58

На Луганщине стартовала Неделя репродуктивного здоровья семьи

В последние дни весны в Луганской области проходит Неделя репродуктивного здоровья семьи. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила начальник отдела организации оказания помощи детям и матерям управления здравоохранения ЛОГА Людмила Белецкая, передает корреспондент «Ирта-FAX».

 

По словам Людмилы Белецкой, Неделя проходит в рамках Программы репродуктивного здоровья семьи, действующая в Луганской области не первый год. «Программа охватывает несколько направлений, связанных с вопросами планирования семьи. Это снижение младенческой смертности, сохранение репродуктивного здоровья, профилактика гинекологических заболеваний у девочек и девушек-подростков. Есть направление, которое предполагает снижение онкогинекологических заболеваний и рака молочной железы», – рассказала Людмила Белецкая.

 

Также она отметила, что ранее финансирование Программы осуществлялось за счет спонсорской помощи, в этом году финансовую поддержку пообещало государство. «Из Госбюджета на реализацию Программы репродуктивного здоровья семьи в Луганской области планируется выделить 13 млн. грн.», – сообщила Людмила Белецкая.

 

При этом она отметила, что для решения всех проблем средств не достаточно, и добавила, что медики надеются на помощь местных советов. «Так, одна ампула препарата, который помогает недоношенным младенцам развернуть легкие и начать дышать стоит 4 тыс. 100 грн. Новорожденным требуется до 4 доз на курс лечения. Естественно, родители не могут выложить 16 тыс. грн в первые дни после рождения ребенка. А обеспеченность этим препаратом в роддомах Луганщины составляет 6-10 %», – поделилась начальник отдела. В то же время, по ее словам, Харьковские власти нашли средства для приобретения этого препарата, и роддома Харьковщины обеспечены им в полном объеме.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/05/2008-05-23-28.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024